четверг, 17 марта 2011 г.

Сварка полимеров.

На сегодняшний день сварка полимеров считается самым популярным способом получения чрезвычайно прочных соединений. Сварка полимеров – это своего рода процесс образования неразрывного соединения. Суть этого процесса заключается в химической сварке или диффузионной сварке макромолекул полимерных материалов. В итоге химического взаимодействия пропадает граница раздела между данными материалами и создается структурный переход от поверхности одного полимера к другому. Сегодня сварка полимерной пленки крайне необходима, при производстве упаковки буквально во всех отраслях, но прежде всего в пищевой. Что касается строительства,а также промышленного производства, то здесь без сварки тоже никак не обойтись. Важными характеристиками полимерных материалов являются высокая теплоемкость и низкая теплопроводность.
По этой причине того, что полимерные материалы отличаются высокой теплоемкостью и низкой теплопроводностью, соответственно сварка этих материалов считается возможной только в температурном интервале, когда материал пребывает в вязкотекучем состоянии.
Качество данных соединений, которые получены в самом процессе сварки полимерной пленки, непосредственно зависят не только от условий реализации процесса,но и от того, насколько совместимы полимеры, а также от строения полимерной фазы. Имеются много способов сварки полимерных материалов, но более активно применяются такие, как: сварка нагретым газом, контактно-тепловая, а также ультразвуковая, высокочастотная и термоимпульсная.

Комментариев нет:

Отправить комментарий