суббота, 27 марта 2010 г.

Семейная гармония


Иногда спустя годы семейной жизни один из партнеров, в данном случае поговорим о женщинах, женщина сохраняет интерес к супругу. А вот чувства мужчины со временем меняются. Так в чем же дело? Есть ли у супругов отдельная от детей «парная» - жизнь? Помнит ли женщина, что материнскими или отцовскими чувствами семейные отношения не исчерпываются? Не воспринимает ли муж жену и детей как одно трехголовое существо? От такого родственника действительно захочется отдохнуть.
Обратить внимание на чувства.
Внешняя сторона событий, как правило, является отражением внутренних процессов.
Обычно недостаточное внимание к чувствам своим и близких - приводит к тому, что у обоих партнеров накапливаются невысказанные претензии и обиды. Этот груз может мешать получать удовольствие от общения.
Чаще всего это сказывается первым делом на сексе. Уменьшение количества «любви земной» списывают на возраст. Однако, сменив одну женщину на другую, мужчина может забыть о грузе прожитых лет. Некоторых это так вдохновляет, что они бросают семью. И вторая жена не всегда моложе или красивее первой. Просто в новых отношениях мужчина еще не перегрузил корабль молчания грузом невысказанных обид.
Поможет искренний разговор.
Почему мужчины молчат? Кто-то хочет «сохранить лицо», ведь образ настоящего мужчины предполагает сдержанность. Кто-то боится скандалов, а выяснять отношения по-другому не умеет. Кто-то потерпел несколько поражений в словесных поединках с женой и не хочет вновь ощутить свою беспомощность. Ведь однажды ему дали понять: то, что он ощущает - например, ревность к детям, скрытую враждебность, гнев, - это «неправильные» чувства, и если он их испытывает, то и он "неправильный". Но чувства проявляются, как их ни прячь. Если муж знает о вашем желании отдыхать вместе, то отказ может быть и бессознательным наказанием за какое-то неприемлемое для него поведение, даже местью за его вынужденные уступки. И все это человек может делать бессознательно! Молчат иногда и просто от усталости и безнадежности - все равно не поймут или поймут неправильно.
Обычно больше претензий копится у партнера, который берет на себя ответственность за то, чтобы отношения были «идеальными». Все мы знаем, что ничего идеального не бывает, но забываем об этом, когда речь идет о своей семье. Поддельный позитив таких отношений рано или поздно проявляется по - разному. Бывает и больнее, чем отказ ехать отдыхать вместе.
Первое, что нужно сделать, - это поговорить с мужем. Без упреков рассказать, что чувствуете, что хотели бы изменить. Пусть муж тоже поделится своими переживаниями. Доверительное общение снимает напряжение и многое проясняет. Когда приходят к психологу, анализируют само качество общения в паре. Возможно, то, что одному кажется шуткой, другого обижает, а забота и участие могут восприниматься как попытки контроля или ограничений.
Оставить личное пространство.
Безотказно работает техника, когда вы говорите только о своих чувствах, связанных с действиями партнера, никого не обвиняя. Это важно, потому что, почувствовав намек на выпад в свой адрес, человек начинает защищаться, что исключает взаимопонимание.
В словах же о том, что круг друзей муж предпочитает семейному кругу, слышится ревность. Ревности обычно подвержены люди, недооценивающие себя. Вы спрашиваете, в чем ваша ошибка. С одной стороны, такой подход дает надежду, ведь труднее найти семейное согласие там, где обвиняют только других. А с другой стороны, подтверждает опасения, что вы привыкли видеть недостатки в себе. Чувство самоуважения такие люди могут стремиться пополнять из внешнего мира, и им всегда будет недоставать внимания и заботы. Они будто все время испытывают эмоциональный голод. В отношениях с таким человеком партнер устает он дает сколько может, а отдачи не чувствует. Поэтому стоит обратить внимание на себя, оставить личное пространство, ограниченное для доступа членов семьи. В психологии это называется "укрепить свое «я»". Потерявшая себя, свои границы личность становится менее интересной другим. Близость не предполагает полного слияния. Близко значит рядом, но какое-то расстояние между любящими людьми обязательно сохраняется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий