воскресенье, 14 августа 2011 г.

Чтобы вышивка не полиняла

Августовская жара самый сезон для вышитых легких платьев, сарафанов и блузок. Мы носим такие вещи с большим удовольствием. Однако, когда дело доходит до стирки, достаточно одного опрометчивого поступка, и вещь оказывается безнадежно испорченной.
Первое, что нужно сделать перед стиркой, - это проверить, не линяют ли нитки. Для этого вам придется смочить водой небольшой кусочек вышивки и мокрыми нитками провести по белой чистой ткани. Если вы увидите, что она после этого окрасилась, стирать ткань с узором надо очень осторожно.
Первый раз стирайте вышивку в теплой воде с солью из расчета 1 ст. л. соли на 1 л воды. Наблюдайте, не линяет ли она.
Повторные стирки проходят следующим образом. Я советую использовать универсальный порошок с добавлением уксуса в таких пропорциях: на 1 л воды 0,5 ст. л. порошка и 0,5 ст. л. уксуса.
После стирки одежду не выкручивайте, а, слегка отжав, заверните в чистую ткань или полотенце. Досушивайте вышитые вещи в тени на воздухе.
Когда вещи полностью высохнут, гладьте их не очень горячим утюгом с изнанки на мягкой подстилке.
Если ткань вышита шелковой нитью с золотом, вышивку сначала замочите в холодной воде и слегка отожмите. Потом стирайте одежду в теплой воде с мылом, слегка отожмите и ополосните в холодной. При необходимости ополоснуть вещь можно еще раз, а затем оставить, чтобы стекла вода, и натянуть часть ткани с узором на пяльцы для окончательной просушки вышитой вещи.
------------------

Хотите, чтобы ваш образ был идеальным? Тогда, вам нужно купить купон на Окрашивание бровей со скидкой. Сделать это можно на сайте kuponator.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий