среда, 6 апреля 2011 г.

ОРАНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Я хочу рассказать об Оранском Богоро­дицком монастыре. Он на­ходится в 50 км от Нижнего Новгорода в селе Оранки. Основан он был в 1634 г. дворянином Петром Гладковым в честь Оранской иконы Божьей Матери. Святая икона была точной копией иконы Богоматери Владимирской и прослави­лась чудотворениями.
Мордовские язычники в один из набегов разгра­били Оранскую обитель и убили настоятеля. Оби­тель пришла в запустение и была восстановлена только в 1700 г. А в 1771 г. икона спасла Нижний Нов­город от чумы. Крестным ходом икона была обне­сена вокруг города, и болезнь отступила. Мона­стырь был разворован и закрыт в 1920 г.
Возрождаться обитель стала в 1993 г. Сейчас в этих стенах мужской монастырь, у подножия которого можно испить воды из святого источника. Ежегодно в селе Оранки в День святых Ки­рилла и Мефодия отмечают Дни славянской письмен­ности. Дважды в год устра­иваются крестные ходы.
--------------------------------------
Если вам интересно узнать, какой самый " умный дом " в мире, а также все про использование интеллектуальных систем управления жилыми домами. Загляните на сайт dynhome.ru здесь вы найдете много информации, касающейся этой темы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий