среда, 9 февраля 2011 г.

Дерево судьбы

Кому из цветоводов не хотелось бы вы­ращивать растения, которые цветут круглый год? Но чудес не бывает, природа устроена так, что цветение - только этап, позволяющий дать жизнь новым растениям. А вот выбрать долгоцветущие растения вполне можно.
Мне пришелся по ду­ше клеродендрум Томсона (CJerodendrum thomsoniae). Клеродендрум этого вида - вечнозеленый вьющийся кустарник. У него крупные яйцевидные листья длиной 8-12 см и шириной 4-6 см. Но главная его привлекательность - в цветении. В комнате он цветет в конце лета - начале осени, обра­зуя соцветия из нескольких десятков цветков. Сначала появляются kpemobo-белыe,состоящие из пяти чашелистиков. Че­рез некоторое время сквозь чашечку пробивается ярко­ - красный венчик на длинной трубке. Затем «выбрасывают­ся" пестик и пять тычинок. В довершение этой феерии тычинки закручиваются этакими кудряшками. Хотя каждый отдельный венчик довольно быстро опадает, цветков у клеродендрума много, и распускаются они последовательно,а значит растение будет долгое время радовать вас великолепным контрастом белоснежного и пунцового цветов.
Даже когда опадут все вен­чики, чашечки сохраняют декоративность в течение нескольких месяцев. Под конец они лиловеют, затем буреют и осыпаются. В итоге период цветения длится поч­ти полгода!
Клеродендруму необходим постоянно влажный субстрат, но при этом в контейнере должен быть хороший дре­наж. О том, что вы забыли полить своего питомца, вам быстро напомнят подвявшие листья, а если перерыв в по­ливе будет слишком боль­шим, то листья начнут жел­теть и осыпаться. Но вновь политое растение быстро восстановит свою декора­тивность. А ежедневное оп­pыcкивaниe клеродендрум просто обожает.
Любопытно, что в перево­де с греческого cleгodel1dl'um означает - дерево судьбы.
-------------------------------------------------
Предпочитаете смотреть фильмы о любви ? В этом случае советую вам заглянуть на afisha.tochka.net, здесь можно прочитать про лучшие фильмы о любви и многое другое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий