пятница, 4 февраля 2011 г.

Моя монстера дала урожай!

Плод гигантской лианы созревает целый год, зато какой вкусный!
Таких экземпляров монстеры, какая растет у меня в доме, больше нет ни у кого! Может, в ботани­ческом саду и можно отыс­кать что-то похожее, а вот в домашних условиях моя красавица - настоящий уникум! Судите сами: ее общая высота от уровня земли в горшке составляет 3,5 м. А если всю лиану вы­ложить ровной прямой ли­нией - все 5 м!
Листья у нее очень круп­ные. Средний размер лис­та составляет 90 см в длину И 75-80 см в ширину! И самое главное - она у нас ПЛОДОНОСИТ!!! НО обо всем по порядку.
Я вышла замуж и переехала к мужу в коттедж. В доме из­начально был спроектиро­ван большой зимний сад ­помещение с потолками 5 м и тремя огромными окнами (3 м в высоту и 2 м в длину), выходящими на юг и запад. Так что с раннего утра и до позднего вечера в этом по­мещении очень светло.
Когда у нас появилась монстера, она была совсем небольшой - меньше метра в высоту. Мы ее пересади ­ли в горшок попросторнее и поставили в зимний сад. И ей так у нас понравилось, что она стала расти как на дрожжах! Листья станови­лись все крупнее и крупнее, она требовала горшок все больше и больше. В ответ на нашу заботу монсте­ра радовала нас новыми листьями довольно час­то - один крупный лист у нее появлялся раз в два месяца.
Спустя пару лет пришло время опять ее переса­живать. Я объездила все магазины нашего города. Самый большой пласти­ковый горшок, который Я смогла найти, был диамет­ром 60 см и высотой 55 см. Мы принципиально сажа­ем цветы в пластиковые горшки - во-первых, мне кажется это более эстетич­ным: горшок не отвлекает от красоты самого цветка; во-вторых, пластиковый горшок более легкий по весу; а в-третьих, у нас был опыт посадки в керамичес­кие горшки - это доволь­но дорогое удовольствие
и к тому же спустя некоторое время из-за того, что земля в горшке постоянно влажная, горшок начинал дряхлеть и осыпаться. И мы перешли на пластик.
Как мы пересаживали нашу королеву вчетвером (я, муж и родители мужа) в этот большой горшок, это вообще отдельная история. Возились больше часа, ус­тали, как будто бежали ма­рафон, но все-таки переса­дили.
До пересадки она у нас плелась по воткнутой в горшок палке, но теперь она палку переросла, и мы ее привязали к поручням лестницы на втором этаже. И она продолжила расти дальше! Потом в один пре­красный день вместо листа появилось чудо-юдо: какой-то бежевый рулончик, похожий на очень круп­ный банан. Через какое-то время стало понятно: это цветок! Он раскрылся (по внешнему виду он напоми­нал цветок каллы), внутри него была какая-то шишка, похожая на крупный очи­щенный кукурузный поча­ток, а потом спустя пару не­дель цветок отвалился, упал и осталась только шишка зеленого цвета.
Перечитав множество литературы, я узнала, что это плод монстеры, а еще ­что в домашних условиях (ха -­ха!) монстера не плодоносит. Плод созревает в течение года, а затем его можно есть (так и поступают в тропических странах). Незрелые плоды монстеры могут вызвать ожог слизистой рта - нужно дождаться, пока плод поспе­ет и отпадет.
Прошел почти год. Монс­тера продолжала давать но­вые листья, а плод так и ви­сел. А потом как-то вечером слышу грохот, подбегаю ­а это плод отвалился! Ну, ду­маю, пора! Кроме меня ник­то не рискнул попробовать этот деликатес. Я его очис­тила: зеленая кожура легко счистилась, обнажив белую мякоть. Действительно, плод монстеры внешне очень похож на кукурузу. То есть сначала идет кожура, потом съедобные «семечки» - точ­но, как у кукурузы, а в самом центре - жесткий несъедоб­ный сердечник. По вкусу это что-то среднее между манго и ананасом. Очень вкус­но! Но мало, очень мало. И вот буквально через ме­сяц после того как мы съели эту «кукурузу», наша кра­caвицa дала еще два пло­да - видимо, сказалось не­обыкновенно жаркое лето и монстера решила, что она на родине! Новые плоды пос­пели как раз к Новому году и были пикантным украшением праздничного стола. Вот такая роскошная королева растет в нашем доме, да еще и плодами нас балует!
Я чувствую, что она так растет, потому что ей у нас нравится, хотя никакого особенного ухода мы ей не обеспечиваем. Поливаем раз-два в неделю отстоян­ной водой и иногда подкарм­ливаем удобрением для цветов. Два раза в год вы­носим большую стремянку и протираем листья от пыли, а также периодически опрыс­киваем и листья, и воздуш­ные корни.
-----------------------------------------
Если ваша тема наркомания опасная болезнь , тогда советую посетить сайт nc-renessans.ru .Здесь предлагают уникальную, эффективную методику, благодаря, которой человек становится психологически устойчивым к внешним и внутренним факторам, которые ведут к наркозависимости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий